É Grátis: Confira os blocos no Rio de Janeiro que saem neste fim de semana (15, 16 e 17)

Confira a lista de todos os blocos GRATUITOS que vão sair pelas ruas do Rio de Janeiro neste fim de semana – 15, 16 e 17 de fevereiro. 

Nunca é demais lembrar que é bom beber bastante água, ser prudente no consumo de álcool, se beber não dirigir, usar camisinha… E, se durante as tradicionais investidas no Carnaval, se ouvir NÃO já sabe: NÃO É NÃO!

Sexta-feira, 15 de fevereiro

CENTRO

Badalo de Santa Teresa

Local: Largo das Neves, em Santa Teresa

Horário: às 16h

*

Sábado, 16 de fevereiro

CENTRO

Batuquebato

Local: Arco do Teles

Horário: às 9h

*

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária

Local: rua Barão da Gamboa, Gamboa

Horário: às 16h

*

Malandragem do Porto

Local: Ladeira do Mendonça, Santo Cristo

Horário: às 16h

*

Carmelitas

Local: Praça Tiradentes

Horário: às 16h

*

ZONA SUL

Primeiro Amor

Local: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, em São Conrado

Horário: às 8h

*

Desliga da Justiça

Local: Praça Santos Dumont, na Gávea

Horário: às 8h

*

Spantinha (infantil)

Local: Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída do Metrô Lagoa/General Osório), na Lagoa

Horário: às 9h

*

Spanta Neném

Local: Corte do Cantagalo, Lagoa

Horário: às 12h

*

Imprensa Que Eu Gamo

Local: Em frente ao bar Baixo Gago, na rua Gago Coutinho, 51, em Laranjeiras

Horário: às 13h

*

GB Bloco

Local: Praça Jardim Laranjeiras – na rua General Glicério, em Laranjeiras

Horário: às 13h

*

Banda de Ipanema

Local: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema

Horário: às 15h

*

A Febre do Samba

Local: Praça Luiz de Camões, na Glória

Horário: às 16h

*

Me Enterra na Quarta

Local: Praça Paris, Glória

Horário: às 16h30

*

Grito de Carnaval do Quiosque QuiQui

Local: Av. Pref. Mendes de Moraes, s/n – QS 5A e 5B – em São Conrado

Horário: às 17h

*

Sargento Pimenta

Local: Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia) – Em frente ao quiosque da Riotur, em Copacabana

Horário: às 19h

*

GRANDE TIJUCA

Urubuzada

Local: Praça Afonso Pena, na Tijuca

Horário: às 15h

*

Vou Treinar e Volto Já

Local: Rua Martins Pena, 33, na Tijuca

Horário: às 15h

*

Seu Kuka e Eu do Grajaú

Local: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú

Horário: às 16h

*

Nem Muda Nem Sai de Cima

Local: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, na Tijuca

Horário: às 16h

*

ZONA OESTE

Bloco do Chá da Alice

Local: Av. Lucio Costa, 3.300, na Barra da Tijuca

Horário: às 14h

*

Panela Preta de Curicica

Local: Rua João Bruno Lobo, nº 38, em Curicica

Horário: às 14h

*

ZONA NORTE

Cacique de Higienópolis

Local: Rua Tamiarana, 11, em Higienópolis

Horário: às 16h

*

Domingo, 17 de fevereiro

CENTRO

Giro do Arar

Local: Primeiro de Março, Centro

Horário: às 8h

*

Bloco do Demorô

Local: Praça Coronel Castelo Branco, na Cidade Nova

Horário: às 14h

*

O Fervo

Local:  Rua Quintino do Vale, no Centro

Horário: às 14h

*

Bloco das Gambás

Local: Rua Aristides Lobo, 217, no Rio Comprido

Horário: 14h

*

Fala Meu Louro

Local: Rua Waldemar Dutram 19, no Santo Cristo

Horário: 14h

*

Independente do Moro do Pinto

Local: Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo

Horário: 14h

*

Multibloco

Local: Rua dos Inválidos, 71, no Centro

Horário: 15h30

*

Chinelo de Dedo

Local: Rua do Mercado, 23, no Centro

Horário: 16h

*

Coração das Meninas

Local:  Largo da Prainha, na Saúde

Horário: 16h

*

ZONA SUL

Volta Alice

Local: Rua Alice, nas Laranjeiras

Horário: 8h

*

Calma, Calma Sua Piranha

Local: Rua Visc. de Caravelas, em frente ao nº 2, em Botafogo

Horário: 8h

*

Vira-Lata

Local: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, em São Conrado

Horário: 8h

*

Alegria sem Ressaca

Local: Av. Atlântica, esquina com República do Peru, em Copacabana

Horário: 9h

*

Bloco Me Esquece

Local: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, no Jardim Botânico

Horário: 9h

*

Fogo & Paixão

Local: Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, em Copacabana

Horário: 19h

*

GRANDE TIJUCA

Banda da Saens Peña

Local: Praça Saens Peña, na Tijuca

Horário: 15h

*

ZONA OESTE

Banda Amigos da Barra

Local: Av. Lúcio Costa, 3350, na Barra

Horário: 13h

*

Bloco Morto com Farofa

Local: Rua Itápolis, 7, Campo Grande

Horário: 15h

*

Bloco do 1030

Local: Av. dos Mananciais, 1030, Taquara

Horário: 16h

*

ZONA NORTE

Se Sair Eu Como

Local: Praça Calcutá, na Freguesia

Horário: 10h

*

Foliões do Rio

Local: Praça Jerusalém, no Jardim Guanabara, na Ilha

Horário: 12h

*

Bigodinho Esticado

Local: Rua Adriano, 300, Méier

*
Xodó da Piedade

Horário: 15h

Local: Rua Angelina, 195, em Piedade

Horário: 16h

*

Pra Se Apaixonar

Local: Rua Vital, 311, Quintino

Horário: 16h

Advertisement